Л1
Любитель 1

В каком слове нет суффикса-н-? ВНЕШНИЙ ЛЕТНИЙ ОСЕННИЙ ЗИМНИЙ.

Евгения Денисенко

Безусловно, в слове ВНЕШНИЙ суффикса Н нет, но Вы перепутали слова: в задании все 4 слова связаны с временами года, поэтому и первое слово из этой тематики не должно выделяться – это слово ВЕШНИЙ.

Видимо, в то время, когда Вы задавали вопрос, слово ВЕШНИЙ было Вам незнакомо, а учитель не объяснил его значение или по каким-то причинам Вы объяснение не услышали., потому и дописали лишнюю букву, изменив при этом и само слово, и смысл задания..

Итак, посмотрим, от каких слов образованы наши прилагательные:
► весна – ВЕШНИЙ (а не внешний);
► лето – летний;
► осень – осенний;
► зима – зимний.

Когда мы вот так парами (производящее слово – производное слово) записали нужные нам для анализа слова, то сразу стало видно, что прилагательные ЛЕТНИЙ, ОСЕННИЙ, ЗИМНИЙ образованы при помощи суффикса -Н-, а прилагательное ВЕШНИЙ образовано бессуффиксным способом, в нём такой же корень, как и в слове ВЕСНА (в корне ВЕСН-//ВЕШН- происходит чередование согласных С//Ш).

ОТВЕТ: суффикса -Н- нет в прилагательном ВЕШНИЙ.

Tik Tak

Внешний

Гульсина Ашурова

точно внешний)