Ва
Василий

Почему слово ВЕТРЕНЫЙ пишется с суффиксом Н ?

Наталья Максименко

В слове ВЕТРЕНЫЙ нет суффикса -Н-. Суффикс в этом слове -ЕН-.

Основное правило гласит, что в суффиксах -ЕНН- и -ОНН-, с помощью которых образуются прилагательные от существительных, пишутся две буквы Н:
★ солома => соломЕННый;
★ станция => станциОННый.

Но из этого правила есть исключение: слово ВЕТРЕНЫЙ.

Так что в прилагательном ВЕТРЕНЫЙ в суффиксе -ЕН- пишется одна буква Н потому, что это слово является исключением из правила.

Правило смотрите на табличке из Интернета (пункт 2 в первом столбце):
.

Артем Пупынин

Так сейчас модно

Tik Tak

Это слово исключение, надо просто запомнить его написание.

Алена Ивасенко

Это исключение.

Юлия Лапикова

Запомнить. Есть слова, которые не подходят под общее правило. Их называют исключениями. Это исключение.