Антон Кучеров

как пишется слово ветрено или ветренно интирестно просто

Людмила Дмитриева

Как я поняла, просто интЕресно для Вас правописание слова ВЕТРЕНО. Безусловно, оно пишется с одной буквой Н, а вот правил, объясняющих написание одной Н, нам надо знать несколько.

1. Есть прилагательное ВЕТРЕНЫЙ, образованное от существительного ВЕТЕР. Оно пишется с одной буквой Н, так как является исключением из правила. Правило смотрите на табличке из Интернета в конце ответа (пункт 2 в первом столбце).

2. Прилагательное ВЕТРЕНЫЙ имеет краткие формы: ветрена, ВЕТРЕНО, ветрены, в которых, согласно правилу, пишется столько Н, сколько их было в полной форме (дитя КАКОВО? ветрено). А в полной форме – ВЕТРЕНЫЙ – как уже было сказано, пишем одну букву Н в суффиксе -ЕН- как в слове-исключении.

3. От прилагательного ВЕТРЕНЫЙ образуются наречие ВЕТРЕНО (поступила КАК? ветрено) и слово категории состояния ВЕТРЕНО (на улице КАК? КАКОВО? ветрено). Они тоже пишутся с одной Н, согласно правилу: в наречиях (словах категории состояния) пишется столько Н, сколько их было в прилагательном или причастии, от которого они образованы.

Так что к какому бы морфологическому классу слов ни относилось Ваше слово ВЕТРЕНО (вне предложения или хотя бы части предложения это невозможно определить): к кратким прилагательным, наречиям или словам категории состояния – оно пишется с одной буквой Н: ВЕТРЕНО.
.

Ан
Аня

А как слово "интересно" пишется интересно?

Татьяна Звозскова

А ты когда печатаешь, у тебя ошибки не высвечиваются?

Алексей Батькович

На будущее: станет интИресно - смотрите сюда:
http://gramota.ru

Элёр Баходиров

"Нынче ветрено и волны с перехлёстом"
из прижизненного издания Бродского.. .

А также ветреница (...еник) , ветряной, ветреность и т. п.

Но - подветренный!

Игорь Бабаев

это не прилагательное, пишется с двумя н, интересно пишется через Е

Ва
Валентина

На улице было морозно и ветрено.