Владимир Крикунов

К какому способу переноса веществ через мембрану относятся плазмолиз и деплазмолиз?

объясните (дайте краткую характеристику) этого способа.

Борис Кисленко

Плазмолиз — искусственно вызываемое отставание цитоплазмы от оболочки клетки. Деплазмолиз — исчезновение плазмолиза. В качестве плазмолитиков — веществ, растворы которых вызывают плазмолиз, используют неядовитые вещества, слабо проникающие через цитоплазму в вакуоль. В таком состоянии клетка нежизнедеятельна. Она не погибает, но функции ее приостанавливаются. В этом состоянии она может находиться очень долго. Такой способ используется в практике консервирования. Поскольку цитоплазменная мембрана не приклеена к наружной клеточной оболочке, то, по мере отсасывания влаги, она начинает отслаиваться сначала по углам, затем по всему объему и съеживаться.