Илья Зернов

как НА окружности построить пятиугольник, стороны которого не известны

Александр Охапкин

какой кошмар! это же средняя школа 5 - 6 класс

Анна Переверза

Пусть O – центр окружности, A – точка на окружности и Е – середина отрезка ОА. Перпендикуляр к радиусу ОА, восставленный в точке О, пересекается с окружностью в точке D. Пользуясь циркулем, отложим на диаметре отрезок CE = ED. Длина стороны вписанного в окружность правильного пятиугольника равна DC. Откладываем на окружности отрезки DC и получим пять точек для начертания правильного пятиугольника.