Игорь Гоцман

что означает пословица ученье свет а неученье тьма

Кирилл

В этой пословице противопоставлены свет и темнота (тьма) . Свет олицетворяет образование, знания, полученные в результате учения, а тьма — невежество, культурную отсталость.
Говорят (чаще шутливо) в качестве наставления, когда хотят подчеркнуть значение образования, пользу знаний, а следовательно необходимость учиться.
О Пословица «ученье свет, а неученье тьма» бродила уже по сёлам и деревням вместе с книгами, развозимыми букинистами (И. Гончаров, Обломов). — Ученье свет, а неученье тьма. Учись! Оно, конечно, тяжело: в теперешнее время ученье дорого обходится (А. Чехов, Степь). — Учись, сынок, учись хорошо. Учение свет, а неучение тьма. Грамотному и в люди легче пробиться (И. Козлов, Жизнь в борьбе).

Илхомжан Абдукахаров

Она означает что если будешь учиться будешь много знать и будешь работать на хорошей работе, а если не будешь учиться то только в дворники можно идти 🙂 и то щас не всех берут 🙂

Тарасенко Наталья

Это значит что если ты не знаешь эту пословицу то это тьма! А теперь как узнала - свет!

Евгения

Это значит если ты не будешь учится, то не будешь орентироватся в разных местах ты будешь один потому что с таким глупым не кто не захочет связоваться и будешь нищим потому что не поступишь не куда! А если будешь учится то всё наоборот.