Ирина Федотова

Что такое в поэзии означает "икт"?

Владимир Соседов

Это метр или размер стиха. Как-то так:
Икт в метрике и силлабо-метрике
В метрическом и силлабо-метрическом стихосложении икт формирует метр — одну или группу из двух стоп, последовательность которых фиксирует стих. Напр. в дактилическом каталектическом гекзаметре —UU | —UU | —UU | —UU | —UU | —U присутствует шесть иктов, каждый из которых формирует метр из одного дактиля; в ямбическом триметре U— ¦ U— | U— ¦ U— | U— ¦ U— три икта, каждый из которых формирует метр из двух ямбов и т. п.

Соблюдение иктов в метрическом стихе очень важно, так как икт является единственным ритмозадающим механизмом в стихе. Напр. героический гекзаметр, который может принимать 32 вида, от собственно дактилического до спондеического, обязан сохранять икты на первом слоге каждой стопы; в противном случае ритм стиха будет потерян. При этом собственные ударения слов с иктом могут не совпадать, напр. :
—UU | —UU | — || — | —— | —UU | —X Áurea príma satást || aetás quae víndice núllo…
где в словах «sata» и «aetas» собственное ударение падает на первый слог, в то время как икт падает на второй.