Ренат Мухаметжанов

социальное начало в человеке:

1неразрывно связано с биологическим
2предшествует биологическому
3противоположно биологическому
4противоречит биологическому

Евгения Богданова

1 неразрывно связано с биологическим

Михаил Коршунов

С точки зрения философии прежде всего и больше всего Человека из среды самых близких Его генетических сородичей Животного мира-Фауны выделяет СОЦИАЛЬНОСТЬ. Для меня этот факт очевиден. Не вдаваясь перечислению доказательств первичности Социального-Общественного начала в Человеке скажу, что современный человек ещё до рождения Социален. Он рождается в социальной ячкйке-звене-СЕМЬЕ. и независимо от того зарегистрированы родители брачным союзом или нет именно тот факт, что зачатию ребенка предшествует сознательное решение, договор и согласие сторон, а не инстинкт или насилие делает будущего Человека Социумом. По тому моё философское определение этого социобилогического явления таков
:
ЧЕЛОВЕК СоциоБиологическая сущность, Субъект общественно-исторического процесса, генетически связанная с другими формами Жизни на Земле, но выделившаяся из них благодаря способности к творческому труду, обладающая членораздельной речью и сознанием.

По моему, будучи эволюционно первичной, биологическое начало в человеке уступает социальному в силу того, что ещё до формирования Его ДНК в яйцеклетках родителей образуются энергетические социально заряженные соединения спиралей. По тому социальность в современном Человеке первична.