Юр
Юрий

Социальные мотивы. Ну интересно вот!

Обстановка в обществе и в целой стране складывается, как известно, из поступков индивидуумов - из чего же еще! А индивидуумом движет всгеда некий личный интерес. Он зависит от того, в какой среде индивидуум воспитывался, какими идеалами руководствуется. Я прав? За всю историю система идеалов много раз менялась до неузнаваемости, так что с точки зрения одной эпохи идеалы другой всегда выглядят глупыми и инаивными. Например, сейчас движущие мотивы коммунизма выглядят настолько противоестественными, что большинство из вас уверены, что народ был просто замбирован. Но те из вас, кто постарше и успел пожиьт при "коммунизме", подтвердят, что эти идеалы (ну там, благо человечества, созидательный труд, преобладание общественного интереса над личным и т. п. ) были ИСКРЕННИМИ, люди сами, от всей души а не по принуждению этим идеалам служили. И счастливы были, хотя зарплату получали 120 рублей, и за всю жизнь не могли накопить на простенький автомобильчик. Сейчас, с позиций современной морали, это кажется невозможным, невероятным, потому что сейчас единственным идеалом является материальное благосостояние, и только с его позиций оценивается талант любого человека или его успешность. Сейчас совершенно всерьез принимается поговорка "если ты такой умный, почему ты такой бедный", или "надо любиь себя", или "жадность - это круто". То есть, сейчас образцом мировоззрения является то, что 20 лет назад было бы сочтено унижением и позором для человека. Служение деньгам, а не идее. Служение себе, а не другим.

Так вот, в чем вопрос у меня сегодня. Как вы думаете, возможна ли хотя бы в принципе такая система идеалов, при которой люди могли бы быть счастливы? Поясню. При коммунизке это было самоцелью - сделать счастливым целый народ сразу. И для этого акцент человеческого внимания направлялся на общечеловееские блага, а не блага самого себя. Человек испытывал радость от служения другим БОЛЬШЕ, чем от собственного обогащения. Понимаю, идеи эти, еще Ленинские, были довольно наивны и не могли полноценно воплотиться - просто потому что не существует такого биологического вида 🙂 Не существует таких людей, которые соответствовали бы такой утопии - поэтому коммунизм и не удержался надолго. Нынешняя система ценностей более прагматична, основана на вполне присущих людям стремлениях - благо для себя самого. Но при нынешней системе ценностей не могут быть счастливы ВСЕ. Как видите, поглядев вокруг себя 🙂 Счастье немногих достигается за счет несчастья многих. Просто потому, что жизненных ресурсов планеты элементарно не может хватить в полной мере на всех населяющих ее людей. Но если включить фантазию или науку, как вы думаете, при каких условиях могло бы существовать общество, в котором счатье было бы доступно ВСЕМ? Ну, к примеру, если бы население Земли было вдесятеро меньше, чем сейчас, и ресурсов заведомо хватало бы для всех? Если нет нужды отвоевывать себе "кусок хлеба" или "место под солнцем" - ведь это могло бы исключить возможность многих конфликтов и несчастий? Как вы думаете? Или человеческая природа все равно нашла бы, на какой основе конфликтовать? Вообще, как вы думаете, возможна ли такая система, такое устройство общества или такой набор условий, при которых счастливы могли бы быть ВСЕ?

Татьяна Лавренова

Пока будут существовать человеческие пороки - будут существовать и способы их удовлетворения. Искоренить пороки? 10 заповедей тщетно твердились тысячелетия. Возможно, что без слепой веры за это время и порочных людей было бы гораздо больше.. .
Все относительно- ты не задумывался над тем, что человечество неизбежно движется к вершине своего развития, и неизбежно настанет то время, когда счастье станет возможным для ВСЕХ?
Подумай - вернись ты начало прошлого тысячелетия- смог бы ты быть счастлив в ИХ мире? Да это были не люди - звери! Лживые, кровожадные, алчные, продажные, агрессивные. А условия! А болезни! Да просто мрак, и все слова с этим корнем можешь применить - сгодятся. Количество "счастливых" людей по мнению тех бедняг (если бы было возможно его озвучить) за это время выросло лавинообразно! Да мы все- счастливчики будем с их колокольни!
Общество неизбежно движется к "счастью" каждого его члена- без этого невозможно развитие цивилизации. Как невозможно и само это стремление, это движение без бурной, гениальной деятельности тех неудовлетворенных собственным сегодняшним "счастьем" героев человечества, их душ и мозгов. Не смотри вокруг - смотри вперед! И сразу станет понятно, что это вечное движение по бесконечной спирали.)))

Nobody

А я вообще провела бы такой эксперимент:
Разделила бы землян на государства не по национальному признаку, а по искренним идейным соображениям. Строители коммунизма - налево, строители капитализма - направо. Не пинками, а по чистому желанию.
И посмотрела бы, кто чего достигнет.
А пока общество такое разнородное так и будем, кто в лес, кто по дрова. Духовную разрозненность имею в виду.

Утопия, конечно... но можно же смоделировать хотя бы) .

Ведь идея коммунизма сама по себе замечательна. Одна из лучших идей человечества. А почему не осуществилась? А потому что пока искренние себя не щадили, притворщики отсиживались да подворовывали.

Сергей Рябцев

Набор условий, возможен... человеку, по сути, не так-то много и нужно... Думаю, ключевым свойством, является жадность человеческая... неумеренность... И элементарную 'НЕНАСЫТНОСТЬ",прячут за красивым словом-"УСПЕШНОСТЬ"...не желая понимать, истинной его сути...

Ол
Ольга

Под мотивами понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки, а также отношение к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность. В роли мотивов во взаимосвязи выступают потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы. Поэтому мотивы - очень сложные образования, представляют собой динамические системы, в которых осуществляются анализ и оценка альтернатив, выбор и принятие решений... .