Алексей Зайцев

Как снять "аварию" на камеру, чтобы было похоже на реальность, при этом не причиняя никому боль, и не сломав машину

снимаю клип, нужен эпизод с аварией, вот хочу советы по тому, как снять эффектно

Алексей Буканов

Афтер Эффектс по-быстрому сможешь осилить?

Для справки: ролик создавался "всего" неделю, рендер занял почти пол-года.

Алексей

Если нужно "сбить" человека машиной, то это достаточно рискованный трюк. Вообще для трюков в кино существует специальная профессия ПОСТАНОВЩИК ТРЮКОВ и КАСКАДЁР (исполнитель) . В случае со "сбиванием" машина сначала резко останавливается, а потом на неё падает человек. Ну, а точки съёмки (лучше снимать несколькими камерами, чтобы не мучить исполнителей и не рисковать ими на многочисленных дублях) подбирают так, чтобы сам момент "столкновения" зрителем не читался, как явная "подстава".

При столкновении машин, если нет возможность разбить автомобили (а стоимость автомобилей закладывают в бюджет, поэтому их и бьют без жалости) , аварию отыгрывают монтажом. Например:

1) Машины резко съезжаются.
2) Реакция прохожих (в глазах ужас, за кадром визг тормозов, звук удара) .
3) Часть салона, со стороны лобового стекла. Сквозь огонь (обычно для таких целей небольшой источник пламени располагают перед объективом камеры) открывается дверь без стекла (можно опустить в крайнем случае) и выпадает герой в крови (кетчуп и т. д.) .

Вариантов может быть много - хватило бы фантазии 🙂

Кирилл Кириллов

надо режиссера пригласить

Василий Семиков

На консультацию-на киностудию. Но что бы снять убедительный кадр машины бьют по-страшному и привлекают каскадеров.