Антон Кулешов

На каких основаниях надо выплачивать штраф за не вовремя сделанный паспорт?? ? И какая сумма???.

Павел Буцан

Штраф 1500 р если не успеешь в указанный срок, точно не помню месяц или два!

K@
K@tenok

В КОАП РФ такого штрафа нет.

Славик

Пропуск срока замены паспорта делает его недействительным, отсюда и штраф.
Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Никита Коршунов

ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ "Проживание гр-на РФ без удостоверения личности (паспорта) или без регистрации"

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным. "

Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.