Илья Гудков

Пассажир едет в поезде, скорость которого 40 км/ч, и видит, как в течении 3 с мимо его окна в противоположном направлени

Пассажир едет в поезде, скорость которого 40 км/ч, и видит, как в течении 3 с мимо его окна в противоположном направлении проходит электричка, имеющая длину 75 м. Найдите в км/ч скорость электрички.

Ирина Лагутина

Пусть скорость электрички =Х км/ч. Относительная скорость движения поезда и электрички при встрече
(40-х) км/ч. Эта скорость при равномерном движении = путь/время= 75*1000/3*60*60
Х=57,6 км/ч