Лиана

бывает ли камера в 1000 мегапикселей. ??

Гл
Глеб

у китайских товарищей и не такое бывает

Евгений

есть 1 милион гегопикселей снимает созвездия и планеты солнечной системы

Андрей

Да, такая камера уже создана.

Группа физиков из американского университета Дьюка под руководством Дэвида Бреди создала прототип миниатюрной гигапиксельной камеры AWARE-2.
Внешне прототип камеры похож на небольшую линзу-полусферу, на нижней части которой закреплены матрицы микрокамер. Микроскопические светочувствительные матрицы разрешающей способностью в 14 мегапикселей расположены в фокусе высококачественной линзы. Камера действует по принципу мозаики – микро-датчики формируют картинки, из которых уже процессор в свою очередь формирует изображение.
Общий размер устройства – это 16 на 16 миллиметров и оно способно получать три гигапиксельных изображения в минуту и способно работать даже при комнатной температуре.

Американские физики не новаторы – подобная конструкция уже применялась в астрофизике при создании астрономических радиотелескопов, спектрометров и т. д. Однако, впервые подобная технология нашла себе применение в «бытовых» камерах.
Подробнее тут.

Евгений

Вроде бы пока что нету....

Вася

Бывает, если в неё впереть 100 матриц

Татьяна

а те которые с земли снимает звезды на растоянии 10000000000 км? чем тебе не 1000 пикселей? там на много больше