Владислав Пятак

Люди, объясните мне специфичные и неспецифчные реакции организма на стресс

понятно, что стресс - это неспецифичная реакция организма, т. е организм не интересуется, что у нас происходит с организмом, а начинает "действовать": мобилизует энергетические ресурсы, повышает ЧСС, давление и т. д, а неспецифичная реакция, это как???

Татьяна, я это прочла раз 5, но нет того ответа

Анас Эль Сайед

это когда ты не ожидал, но все равно случилось

Татьяна Брызгунова

Реакции организма бывают также специфическими и неспецифическими. Специфические реакции организма (реакции на качество фактора) определяются специфическими качествами действующего фактора, а неспецифические реакции (реакции на количество фактора) связаны в основном с силой, дозой, величиной биологической активности каждого действующего фактора. «Если вдуматься, то это деление условно: каждый действующий фактор имеет и своё качество (специфику) и своё количество (обуславливающее неспецифическое действие) . Таким образом каждый действующий фактор является одновременно и специфическим и неспецифическим» . (цит. по С. 6. — Гаркави Л. Х. — 2006).

Маша Даленкина

http://ru.wikipedia. org/wiki/Неспецифические_адаптационные_реакции_организма