Татьяна Елисеева

Подскажите программу или сайт для построения графика по задаваемым мной точкам

Вот сейчас есть задача, нужно построить график кривых. Но не по заданной функции, а по координатам, которые уже есть, причем координаты очень разные, а график нужен точный. В голове не укладывается, как его оформить, не совсем представляю это. В общем нужна прога или сайт, где я введу координаты для оси X и оси Y и у меня построится кривая, желательно, чтобы можно было построить за раз несколько и потом сравнить их.

Мария Писарева

Наиболее популярным методом полиномиальной
аппроксимации является метод наименьших квадратов.
В Excel он реализуется при помощи диаграммы и линии тренда.

http://exponenta.ru/educat/systemat/kapustin/011.asp

Мария Авалян

Составить многочлен (n-1) степени (заданы n точек) , и по нему строить график

Катеринка Сачкова

То есть вам нужен пакет НАУЧНОЙ ГРАФИКИ?
Ну, в принципе Excel для этого годится, хотя графика там на редкость кривая и дебильная
А в научной среде по популярности лидируют Origin и SigmaPlot
Ещё очень хороши Маткад и Матлаб, но это не для новичков, и немножко для другого пакеты.

В общем мой совет - постарайтесь найти Origin. Или купить, хотя он ОЧЕНЬ дорогой.... Кстати сравнение, фиттинг и прочая обрботка графиков в Origin - наверное лучшая.

Елена Рахмангулова

Немножко непонятно, что означает "точный". Можно воспользоваться интерполяционными полиномами, как тут уже говорили, ломаными, сплайнами, кривыми Безье и ещё тысячей и одним способом. В простейшем случае хватит одного блокнота - в нем набрать код SVG (это xml-ка не очень сложной структуры) , и открыть его в браузере.