Филипп Кортес

Метерологический зонд равномерно поднимается вверх со скоростью 4 м/с по отношению к земле.

Скорость ветра в горизонтальном напревлении - 5 м/c. Узнайте перемещение зонда по отношению к точке начала через 15 секунд с начала движения.

Сержик Викторов

За счет подъемной силы зонд поднимется на высоту H = Vп * t = 4*15 = 60 м
Горизонтальный сдвиг зонда под действием ветра Dг = Vв * t = 5*15 = 75 м
Перемещение зонда по отношению к точке его выпуска
D = √(H² + Dг²) = √(60² + 75²) ≈ 96 м