Jun

Вопрос по выборке... SQL

У меня есть выборка
SELECT DAY(Request.mDate),COUNT(Request.Id) ,SUM(Request.SummAll)
WHERE (Request.mDate BETWEEN '20121001' AND '20121101')
GROUP BY DAY(Request.mDate)

chislo | summa | kolichestvo obrasheniy

Нужно сделать выборку за каждый день месяца и если нет значений за это число - ставить NULL
тоесть должно получиться следущее:

1 | NULL | NULL
2 | NULL | NULL
4 | NULL | NULL
и. т. д.
покажите пожалуйста как такое делается?

Вячеслав Гостев

сделай сначала UPDATE в ячейки где нет значений на NULL, потом SELECT'ом выбирай....

Леонид Беляев

пиши процедурку с циклом. более умного чето ничего в голову не приходит. по крайней мере с утра.

Сергей Горохов

Напрямую функционал чистого SQL такое, насколько я знаю, вряд ли сможет предоставить. Основная проблема в том, что нужно проверять соответствие числам месяца, которые в базе не существуют. Значит, их надо сгенерировать искусственно.
К варианту с циклом, где будет соответственно 30 селектов на каждое число, могу добавить вариант с одним (хоть и немного извращённым) запросом:

Получаем запросом цифры от 1 до 30, например селектом из любой таблицы, где есть столько записей (Предположим, что исходные данные все в таблице Tbl_Temp):

SELECT RowNum AS N FROM Tbl_Temp WHERE RowNum < 30
(синтаксис PLSQL, переделайте, если надо, на другой диалект)

После чего делаем LEFT JOIN на нужную таблицу по полю с числом месяца. В целом это будет примерно так:

SELECT A.N, B.sCOL, B.sSUM FROM
(SELECT RowNum AS N FROM Tbl_Temp WHERE RowNum < 30) A

LEFT JOIN

(SELECT DAY(Request.mDate) AS N,COUNT(Request.Id) AS sCOL, SUM(Request.SummAll) AS sSUM FROM Tbl_Temp
WHERE (Request.mDate BETWEEN '20121001' AND '20121101') ) B
ON A.N = B.N
ORDER BY A.N

Альтернатива операторам JOIN - конструкция CASE WHEN, с ней можно будет вместо NULL в конечном результате поставить любое значение.