Олеся Ермошкина

Какое отношение выражение "находиться под эгидой" имеет к мифам связанным с богиней Афиной?

И ещё вот вопрос: "почему в древности Афину называли пестровидной змеёй? "

Лариса Коршунова

Эгида - щит Зевса, выкованный Гефестом. В середине Эгиды находилась голова горгоны Медузы. Одновременно являлся атрибутом Афины, но в исключительных случаях ее мог носить и Аполлон.

Почему змеёй называли? Да потому что она - покровительница змей, стало быть, во времена Гомера изображалась в виде змеи.

Лёва-Карине Гаспаряны

Эгида - это щит. Соответственно, выражение "находиться под эгидой" означает - под защитой, покровительством и т. д.