Сергей Шматов

история происхождения слов треугольник, трапеция, параллелограмм, квадрат, ромб, прямоугольник

Ника Шпак

Трапеция - Трапе́ция (от др. -греч. τραπέζιον — «столик» ; τράπεζα — «стол, еда» ) — четырёхугольник
Параллелограмм - Параллело ра́мм (др. -греч. παραλληλόγραμμον от παράλληλος — параллельный и γραμμή — линия)
Ромб - Ромб (др. -греч. ῥόμβος, лат. rombus «бубен» )

остальные просто составные слова

Маргарита Горр

ну прямоугольник понятно, там углы прямые, а остальные из греческого языка. и треугольник русские назвали.