Амирхон Мансуров

Нужна помощь! Задача по химии. Термодинамика - первый курс.

Прошу помочь с решением хотя бы одной задачи, буду очень благодарен!

1) Возможно ли устойчивое существование в природных условиях свободного металлического натрия и золота? Докажите расчетом.

2) Какое количество тепла поглощается или выделяется в час на обогатительной фабрике при обжиге сульфидной руды цинка до получения оксида цинка, если производительность фабрики составляет 100 кг руды в час?

3) Рассчитайте изменение внутренней энергии при испарении 1 кг воды при 423 К, если теплота испарения при этой температуре равна 2110 кДж/кг. Считать пар идеальным газом.

Саша Антонов

1) Для первого задания надо рассчитать энергию Гиббса для соответствующих реакций, если она больше 0, то реакция не возможна при стандартных условиях, если меньше 0, то возможна. Но вот надо ли учитывать максимальную температуру на планете Земля или нет, не понятно (хотя для золота можно просто посчитать необходимую температуру, для начала реакции) . Тогда расчет энергии Гиббса надо вести через энтальпии и энтропии для соответствующих реакций.