Айдай

нужно ли менять звездочки и цепь на 405 дв. (газель) если шумит или поменять натяжители и все

Женя

Насчёт капризности ЗМЗ инжекторных не соглашусь! Ещё давно на 406 менял с ремня на цепь при пробеге 30 т. км, после этого до сих пор не трогаю двигатель вообще никак уже 200 т. км, но стал более шумно работать, но это в любом случае, это же цепь, металл.... попробуй махнуть натяжители, это дёшево, заодно и проверишь... .
Правда смотря насколько у тебя шумный.... если звенит, то понятно, что весь узел лучше поменять

Ленка Швалёва

Да меняй все !!!Потом все равно все это расходиться !!!В космос летаем а двигатель для Газа не можем нормальный сделать!! ! Очень капризные они!!! !

Svetochka

...поменять звёздочки и цепь лучше - но только есть тонкости в этом ремонте, так как новые звёздочки не всегда точно совпадают со штифтами распред-валов - выставляются только по специальному шаблону - натяжители так же надо уметь правильно ставить - лучше уж делать так всё и только у специалистов !!!