Татьяна

Физика, Эге про спутник

Масса первой планеты (А) в 4 раза больше планеты (Б) . Спутник движеться по круговой орбите радиусом R(a) вокруг планеты А, имеет скорость V(a) . Вокруг И (Б) движеться второй спутник V(Б) =2V(А) ,Радиус R(б) = ?

***светлана ***

нам дано Ma=4Mb, Vb=2Va. для первой планеты mVa^2/Ra=mGMa/Ra^2, отсюда Ma=Va^2Ra/G, следовательно Mb=Va^2Ra/4G. для второй планеты mVb^2/Rb=mGMb/Rb^2, отсюда находим Rb=Ra/16