Маша Кондукторова

Могут подать на меня в суд/посадить, за то, что я не предупредила соц. опеку о переходе с дневного отделения на вечерне

Я оформила пенсию по потере кормильца, которую мне должны выплачивать до 23 лет, при условии, что я учусь на дневном. Но в январе я ушла из вуза и перепоступила на вечернее в другой вуз, о чем не сообщила в пенсионный фонд. С 1 октября мне перестали выплачивать пенсию, тк я не предоставила справку с места учебы. Однако они готовы это сделать, если я предоставлю им документы.

Последует ли уголовная ответственность, за то что я не предупредила об переходе с дневного на вечернее, ведь до октября мне пенсию выплачивали в полном размере.
А идти в фонд у меня нет ни времени, ни желания.

Милонега Силицкая

Зато у вас будет желание идти в суд. Пенсионный фонд предъявит вам иск на всю незаконно полученную пенсию. И вам придется ее вернуть, причем сразу.

Дмитрий Стамболи

Возможна 159 УК РФ.

Евгения Корик

конечно не посадят, надо же, извини, такую дурь сморозить, единственное придется вернуть все, что незаконно получила, либо ПФ подаст в суд на возврат незаконно полученных денежных средств

И.
Иляна!!! ............

Вы получили лишние деньги. Это называется НЕЗАКОННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. Хоть вам и не хочется туда идти, а придется. Договаривайтесь о возврате денег. Иначе они на вас подадут в суд и с вас будут удерживать по решению суда.

Елена Сизинцева

Гуляй пока молодая. Это деяние не попадает под уголовное преследование

Елена Тимошина

Ты обязана вернуть деньги, иначе они подают в суд. Отмазка типа нет времени и желания не прокатит.

Ve
Vegas

Уголовная не последует, а гражданская обязательно, придется вернут все незаконно полученные выплаты.

Дп
Дпомпвл

Ну конечно у вас нет желания, ведь с вас потребуют назад переплаченную пенсию. Срок исковой давности З года, так что времени докопаться до истины у ПФ достаточно

Венера Палашкина

у меня была такая же ситуация. написала заявление об отчислении еще в июне после сдачи сессии, а там видимо потеряли. потом мне в сентябре начали звонить с деканата и просить чтобы я пришла, написала снова заявление и отдала соц выплату за сентябрь. но пенсию я не отдавала. она просто перестала мне начисляться с того периода что меня отчислили. хотя за сентябрь я еще успела получить)))).

Михаил Шпиев

Уголовной ответственности не предусмотрено, но будет иск в суд и вас обяжут эти переплаченные деньги вернуть. Кому на фиг нужны ваши интересы и желания? Суд спокойно рассмотрит дело и без вас, не тратьте свое драгоценное время. Потом придет арест на зарплату (вы получали пенсию незаконно 9 месяцев, то есть в общей сложности обогатились примерно на 45 тыс рублей) , вот и все. Правда что, чего заморачиваться, на контакт с ПФ идти? Надо быть гордой и самой умной!