Виктория Манухина

Охарактеризуйте место действия бесприданицы? Островский. Охарактеризуйте место действия бесприданицы? Островский

Александр

В 1878 году А. Н. Островский закончил драму “Бесприданница”,
где под именем губернского города Бряхимова изображена Кострома.
И в нем, как и повсюду, царят жестокие порядки. Общество здесь такое же,
как и в других городах.
Место первого действия-городской бульвар на высоком, обрывистом берегу
Волги - любимое место прогулок у жителей Бряхимова.
Направо-вход в кофейную, налево-деревья,
в глубине низкая чугунная решетка, за ней-вид на Волгу, на большое
пространство: леса, села и проч.
И характер Ларисы становится здесь окончательно ясен. Это белая чайка над
Волгой, сраженная своим поэтичным и искренним чувством к недостойному
человеку, холодным цинизмом людских отношений, где любовь и семья-только
сделка, жестокий расчет, только купля-продажа.
На центральной площади города Кострома находилась известная в свое время гостиница "Лондон". Это название часто обыгрывалось местными шутниками. А. Н. Островский в пьесе "Бесприданница" переделал "Лондон" в "Париж".
Молодой и богатый купец Вожеватов предлагает впервые попавшему в волжский
город актеру Робинзону:

Вожеватов (тихо) . Хочешь ехать в Париж?
Робинзон. Как в Париж? Когда?
Вожеватов. Сегодня вечером.. . Как же такому артисту да в Париже не побывать.
После Парижа тебе какая цена-то будет!
Робинзон. Руку!
Вожеватов. Едешь?
Робинзон. Еду!
Особенных развлечений в Бряхимове не было, разве что прогулки по вечерам после чаепития. Так же очень популярно было ходить в ресторан и заказывать с утра шампанское в чайниках.

Наталья Косарева

Действие пьесы «Бесприданница» происходит в более позднее время и дает возможность проследить за изменениями, произошедшими в жизни купеческого сословия за сравнительно небольшой период. В основе сюжета – влюбленность Ларисы в Паратова. Вымышленный город Бряхимов, как и Калинов, располагается на берегах Волги, но заметны отличия в образе жизни жителей – они не сидят по домам, а свободно гуляют по бульвару, чувствуют себя гораздо привольнее, чем прежде. Эпоха патриархального уклада рухнула, буржуазный век отбрасывает некую тень на город – он постепенно теряет свое типично русское лицо, становится все менее определенным. Купцы отныне не консервативные бородачи, а абсолютно новые люди, манеру разговора и моду перенимающие у дворян. Они ведут свои коммерческие дела так, как это принято в просвещенной Европе. Но, несмотря на видимый поворот в сторону прогресса, все теперь продается и покупается, даже люди. Отношение не как к человеку, а как к товару, бытует относительно и Ларисы, и Робинзона, а покупателями становятся купцы.

Юлия Котельникова

Двухэтажный сарай у пруда