Анатолий Клементьев

Почему Версальский мирный договор оказался в центре политической борьбы в Германии в 1920-е годы?

Лариса Коршунова

Потому что для Германии как страны проигравшей его пункты были унизительны. германия должна была платить репарации, потеряла 73,5 тыс. кв. м территорий, на которых проживало 3,5 млн этнических немцев. Германия должна была сократить численность вооруженных сил, была лишена колоний.

Андрей Раев

Германия была главной страной-агрессором. Также германия была фактически унижена навязанными ей после поражения условиями и выплачивала репарации. Она вообще не презнавала Версальский мирный договор.... Именно Версальский мирный договор оказался главной причиной Второй мировой войны.