Екатерина Становова

помогите плз кто разбираеться в экологии

"Правило Аллена- среди родственных форм теплокровных животных ведущих сходный образ жизни и обитающих в более холодных условиях, наблюдаются меньшие по размерам (короче, компактнее) , выступающие части тела: уши, хвосты, морды, конечности. "
Так вот вопрос состоит в том что нужно определить, Применимо ли правило Аллена к человеку?

Елена Чанкселиани

При сравнении многих народов удается увидеть проявления правила Аллена. Так, эскимосы и другие коренные народы Крайнего Севера имеют коренастые тела с короткими руками, ногами и шеей. Жители открытых пространств экваториальной Африки (например, масаи) худощавы и имеют относительно длинные и тонкие ноги и руки. Естественно, наблюдать проявления правила Аллена можно только на коренных народах, существующих в тесном взаимодействии со средой своего обитания. Представители современного глобального человечества, многие из которых переселялись по всему свету и живут в искусственно измененной среде, обычно не демонстрируют проявления названных экологических правил.