Катя

химия. задача на электролиз. срочно нужна помощь

При прокаливании некоторого количества нитрата меди (2) выделяются газообразные продукты. Если это же количество соли растворить в 100 г воды и р-р подвергнуть электролизу, образуется 2.24 л газа (н. у. ) определить какие газы и в каком количестве выделяются при прокаливании нитрата меди

Нужно решение! ! Пожалуйста!!

Julia Belyakova

Уравнение реакции термолиза: 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2.
Уравнение элктролиза: 2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3. Количество вещества кислорода в этой реакции равно 2,24:22,4 = 0,1 моль. Значит нитрата меди в два раза больше, то есть 0,2 моль.
Согласно уравнению термолиза при разложении 0,2 моль соли выделится 0,1 моль О2 и
0,4 моль оксида азота (IV)NO2.