Илья Рылов

В плоцкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест чем в мягком вагоне . Всего в этих вагонах 72 места.Сколько спальных

Дмитрий

Пусть в спальном вагоне Х мест, тогда в плацкартном 3Х. Составляем уравнение:
Х+3Х=72
4Х=72
Х=18 мест в спальном вагоне
3*18=54 мест в плацкарте
А что, в 5 классе еще не проходят уравнения? Тогда решим по-другому:
всего в обоих вагонах 4 части мест, три части находятся в плацкартном, одна - в мягком. Найдем, сколько в одной части мест: 72/4=18. Поскольку в плацкарте 3 части мест, то 18*3=54.
Только не говорите, что в 5 классе и умножения с делением не проходили.

An
Andrei

Примем кол-во спальных мест в мягком вагоне за 1, тогда в плац. вагоне 3; 1+3 =4; 72/4=18 мест в мягком, 72-18= 54 в плац. вагоне

Алия

разве в 5 классе уравнения не решают???

решай тогда с помощью отрезков

мягкий вагон - 1 отрезок
спальный - 3 отрезка

всего 4 отрезка = 72 места

72:4=18
18х3=54

Танюшка

решение
пусть в СВ вагоне х мест, в плацкартном - 3х мест
х+3х=72
4х=72
х=72/4
х=18
18 мест в СВ
18*3=54 места в плацкартном вагоне.

Для справки: в плацкартном вагоне 54 места (18 нижних, 18 верхних, 9 нижних боковых, 9 верхних боковых).
в купейном вагоне 36 мест (18 верхних, 18 нижних), по 4 места в каждом купе, всего 9 купе.
в СВ вагоне 18 мест (по 2 нижних в каждом купе)