Елена Зимина

что такое головные телефоны и чем они отличаются от наушников?

Андрей Репин

Одно и то же.

Катя Вотчал

Не одно и то же.
Головные телефоны - узкое понятие, это устройство для прослушивания звука.
Наушники - более широкое понятие, это любой предмет, устройство, разработанное так чтобы одеваться на уши. Например защитные наушники от сильного шума.

Кстати у англоговорящих нет такого широкого понятия как у нас, и говорят именно "headphones" - головные телефоны, а защитные - "earmuffs".

Гаджи Рашидов

ничем 🙂 старое/новое название вроде

Елена Торопова

назначением- Телефо́н (др. -греч. τῆλε «далеко» и φωνή «голос» , «звук» ) — устройство для передачи и приёма звука на расстоянии. Наушники- только принимают звук.. . если у наушников есть микрофон, то это уже гарнитура

Ольга Ким

Про ларингофоны спроси!

Евдокия Лабазова

это специализированное название.. как правило другой разъем и применяются например в системах радиофикации с напряжением 15 и 30 в