Ирина Вадим

Генерация случайного код на PHP

Приветствую.

Мне нужно написать скрипт на PHP, который генерирует код и записывает его в файл.
Вроде, со всем разобрался, кроме непосредственно самой генерации.

За основу (я пока учусь ещё) я взял скрипт, который генерирует md5 код, длинной 32 символа:
Строка генерации: $a = md5(mt_rand().microtime())

Мне нужно заменить эту строку, чтобы коды получались, допустив, 8 символов в длинну. Никакого md5 не нужно.
коды должны состоять из маленьких лат. букв и цифр.

Заранее спасибо!

Марина Давыдова

как вариант substr(md5(mt_rand().microtime()) , 0, 😎