Arkadii Troshec

Как вы произносите букву "Ш"? Я правой частью ротовой полости и у меня получается какой-то неправильный звук)

уже друзья прикалываться начали. Раньше не задумывался как то

Евгений

Произношение звука «Ш» может быть нескольких типов:

Межзубное. В этом случае он становится шепелявым, а язык при произношении ребенок просовывает между зубами;
Носовой сигматизм. Ребенок говорит букву «Ш» в нос, в результате чего создается своеобразный аккустический эффект;
Боковой сигматизм. Звук имеет ярко выраженный хлюпающий оттенок;
Призубный парасигматизм. В этом случае при произношении ребенок упирает язык в зубы, из-за чего результат больше становится похожим на «Т»;
Губно-зубной парасигматизм. В этом случае «Ш» заменяется звуком «Ф». Такое явление часто наблюдается при нарушении прикуса;
Свистящий парасигматизм. Ребенок произносит вместо «Ш» свистящий «С».

Как проверить произношение буквы «Ш» без логопеда

Дмитрий Семенов

языком толкаю воздух сквозь зубы вперёд.. . легко