Дмитрий Шестовицкий

У меня на даче земля скудная, если привезти Камаз почвы и равномерно раскидать по участку, то плодороднее станет?

Ещё вопрос, а откуда почву брать? С полей, лесного массива, где она хороша.

Start Master

Покупка почвы - удовольствие не из дешевых. Камаз земли положение с плодородием не спасет - разве что на несколько грядок хватит. Лучше уж купите прицеп навоза. Плодородие почвы можно повышать разными вполне доступными и действенными способами. Засевайте землю сидератами, организуйте компостную яму, мульчируйте землю скошенной травой - это бесплатные (ну кроме сидератов) - способы. Плюс навоз или помет.

Светлана Дамиан

Так сами то без камазов структуру почвы не пробовали улучшать?? ? --ведь не вся земля на участке под посадки огорода идет !!!Так что постепенно в течении не одного года добавляйте в землю на грядках компост перегной ну и еще что нить !!!Глядишь и результат будет !!!

Сергей Козак

Плодородный только верхний слой, а камаз привезёте, может из глубины взята погрузчиком, толку от такой земли. Лучше навоз или компост.

Дмитрий Якунин

У нас тоже скудная-песок. В первые годы пытались улучшать традиционными методами (навоз, перегной, торф) . Все это дорого и ненадолго. Песок переедает. Пришлось учебой заняться. Да и опыт появился. Стали глину вносить. В саду задернение. Огород отдельно. Делаем набивные (травой) гряды. Не перекапываем без нужды. Много лет плоскорезы в почете. Сидераты. Нынче, впервые, "Байкал". Нормально растет.

Ксения Зинченко

Одним Камазом не отделаешься. Лучше брать с полей.

L7
Loki 75

Лучше всего приобрести коровий перегной, торф не советую. По десятилитровому ведру на квадратный метр раскидать и пару раз садовыми вилами перетрясти. Вносить конечно надо сразу в место посадки. Там где будет сад - сразу в посадочные ямы. Под огород. Весь участок удобрять никчему. Ну и про сидераты не забывайте - они структурируют почву, без них все вымоется сразу.

Ко
Коля

Камаз торфа, камаз листовой земли (перегноя) и 0.5 камаза песка. Пару камазов листового опада вниз или соломы сначала разбросайте, на нее уже слоями: торф, песок, сверху листовую землю (перегной).

Андрюха

нет раскидаете сверху внизу тот же суглинок, для улучшения почвы сажайте сидераты весной и осенью, попробуйте средство "байкал" после него земля как пух легкая, короче это дело не однго дня

Андрей Филонов

Похвастаюсь. Мне удалось вырастить кукурузу в земле где 80% глины. Вот к примеру опавшие листья с деревьев добавляй в почву при перекопке (они разложаться и обоготят почву) . Вам надо расчитать сколько нужно будет земли на определенный участок, а если излишки остануться, сделайте альпийскую [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Стеблянко Виктория

лучше купить 3 камаза.

Андрей Способин

Почитайте ответы- много дельных. Ну что такое ваш 1 Камаз???? Нужно не один год сажать сидераты, навозом ублажать грядки. И за эти годы сформировать компостную яму (или место для него определить) . В поиске поищите, как сформировать место для компоста. Улучшением структуры почвы нужно заниматься регулярно и ежегодно. Вот тогда и результат вас порадует. Удачи.

Nik Kl

я у мамы там где ужасная земля посадила с десяток растений окопника \на болоте под деревьями растёт \.
так через 2-3 года земля стала как в лесу -на поляне . это растение содержит кремний -элемент жизни .
возможно и этот вариант вам пригодится .
корни обламываются легко - на настойку от переломов-остеопороза - любых костных проблем годится .
а серединку снова в землю . пусть обогащает землю .отростки новые вырастут . удобно -дешево .

На
Наталья

Почва какая? Советов надавали... "не зная 6рода". Я почитал литературку, на мои 12 соток (супесь) надо 24 "Камаза" сопрапеля, в течении 5лет, для создания плодородного слоя в 10см.

Каракулин Сергей

Лучше раскидывать не по всему участку а только там где необходимо: Сформировать грядки -и только на них. Лучше конечно купить плодородной земли- поищите, она продаётся, там смесь торфа и перегноя.

Марго Акопян

Закажите машину навоза перепревшего

Анна Кириенко

у нас такая же проблема была, но мы решили ее заказав почвогрунт в Грунтовом центре, вот здесь посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], вам там и подскажут что да как. У нас, например, теперь все хорошо, проблем с урожаем нет никаких, спасибо соседям за подсказку, надеюсь и вы решите свою проблему