Владислав Попович

Фонарь 130 люмен - это много, или мало?

Можно как-то на пальцах объяснить, например в сравнении с налобным фонарём из 9 светодиодов с питанием от 3хААА?
Сколько люмен бывает у налобных/ ручных светодиодных фонарей?
130 люмен, ну не знаю, в дальности луча в метрах - это сколько?

Марина Абакумова

много или мало- зависит от площади пятна, которю вы собрались освещать
если один квадратный метр, то это хорошо- освещенность будет равна 130 люксам- можно мелкий шрифт читать
если десять квадратных метров, то это 13 люкс- можно видеть контуры предметов.
Ну а площадь естественно зависит от расстояния от фонаря до объекта. Т. е. чем дальше объект, тем большую площадь будет охватывать фонарь и меньше будет приходится на конкретный объект, т. е хуже видно его детали.
Легко проверить, встав в темноте напротив стены с включенным фонарем. Пока вы близко к стене- пятно маленькое, но на нем все хорошо видно. Вы отходите дальше- пятно становится больше, но деталей видно меньше.
Существуют таблицы норм освещенности в люксах.
Чтобы получить люксы, надо люмены разделить на квадратные метры освещаемой площади

Дмитрий Хрюстов

130 это чтобы хер не потерять. 🙂
Реально светить это 450, фонарь в руках.

Ольга Аксёнова

130 люмен это примерно как 10-12 Вт лампа накаливания и это во мно-о-о-о-го раз больше чем твой налобник.