Халюк Кабоглу

Как на транзисторе типа ПНП и НПН различить ножки (Эмиттер коллектор и база)

Всмысле во время пайки как не перепутать ножки

я имею в ввиду не на схеме в на самом транзисторе

А если я новичок и решил собрать схему что делать?

ОК
Оксана Кунцевич

Глядя к справочник-помнить их наизусть рехнуться можно

Maral Iskandarova

стрелка эммитер, напротив коллектор, а то, что их объединяет база.

Catherine

есть справочники или легенда к эл. схеме с расположением выводов. По-другому, тем более, по внешнему виду - никак. Ну разве только наизусть знать из собственной практики...

Байрам

Чаще всего ножки располагаются по вершинам прямоугольного треугольника. Та ножка, которая в вершине прямого угла - база, а по бокам эммитер и коллектор. Их я различаю с помощью батареечки: подключаю последовательно лампочку или прибор и база с неизвестной ножкой. Вобщем, там где "минус", там коллектор. Только включать надо недолго, а то сгорит. Но этот способ не всегда помогает...