Маня Киула

Помогите с дз по русскому языку 5 класс.

Задание : Выпишите 5-6 слов с не проверяемыми гласными в корне, подберите к ним 2 однокоренных слова. и дан текст пожалуйста помогите забыли как их находить.
Текст:
Светел и прекрасен был этот весёлый и зелёный город. Росли на широких улицах высокие тополя и тенистые каштаны. Раскинулись на площадях яркие цветники. Били сверкающие под солнцем фонтаны. Да как ещё били! Рвались до вторых, до третьих этажей, переливались радугой, пенились, шумели и мелкой водяной пылью падали на открытые и загорелые плечи прохожих. А на горе, над обрывом, громоздились белые здания, светлые, величавые.. .
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот такой текст в нём нада найти 5-6 слов с не проверяемыми гласными в корне прошу пожалуйста помогите.

Ольга Бреева

тополя, каштаны, величавые

Валерия Антонова

Тополя-тополь каштаны-каштановый величавый величавые