НЕ
Николай Е

помогите по русскому языку) ) 5 класс

Объясните, почему так названы плетень, землянка, шиповник? Напишите об одном из этих слов по плану:
1) Какая часть слова помогает нам объяснить это название?
2) Почему мы можем использовать корень для объяснения названия? ? Озаглавьте свою работу "Секрет название"

Ольга Сурова

1.плетень -происходит от гл. плести, далее из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. плести, плету, ст. -слав. плести, плетѫ (др. -греч. συρ᾽ῥάπτειν). Ср. : укр. плести́, плету́, белор. плесцm

2.землянка
ЗЕМЛЯ
Древнерусское – земь.
Старославянское – земля.
Древнепрусское – semme (земля) .
Земля – «планета, населенная людьми» ; «почва, верхний пласт земной коры» ; «суша (в отличие от водного пространства)» ; «часть территории» .
С XI в. в древнерусском языке слово употреблялось в широком значении (земля, мир, страна, собственность, имение и др.) .
Слово является исконным. Современная форма явилась результатом нескольких фонетических процессов, которые привели к тому, что на месте изначального zemja из-за звука j («йот» ) появился звук «л» . Общеславянская основа zem изначально имела значение «низ» .
Производные: земляной, землянка, земной, землистый, земельный, земский, земляк, землянин.

3.шиповник- происходит от слова «шип» . Побеги шиповника покрыты колючками (шипами) .

Мила Milashka

1помогает корень слова. ПЛЕТ-от слов плетет, плеть ЗЕМЛ-земля ШИП-шип
2 в корне слова заключен его смысл

Юля

плетень-забор сплетенный из веток. поэтому так и называется от слова плести. землянка-жилище выротое в земле по этому и землянка от слова земля шиповник вид розы с колючей лозой колючки можно назвать шипами а поэтому и шиповник.
Помогает узнать нам смысл слова корень потому что он главная часть слова и в нём хранится смысл слова

Елена Кочергина

Вон сколько предложений на свой выбор.

Мария

Шиповник, как все виды роз, имеет колючки или колючую лозу. Колючки другими словами можно назвать шипы. Это слово образовано от корня -шип-. побеги усеяны крупными, плоскими шипами.
Корень помогает ннам понять и объяснить название предмета, потому что корень-главная часть слова

Анечка Предель

Объяснить название слова "шиповник" нам помогает корень ШИП-. Это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов: шип, шиповник, шиповой, шиповниковый, шиповки. Шип - колючка, вырост на растении. Шиповник усеян шипами, поэтому колючий.

Максим Керкин

Объяснить название слова "шиповник" нам помогает корень ШИП-. Это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов: шип, шиповник, шиповой, шиповниковый, шиповки. Шип - колючка, вырост на растении. Шиповник усеян шипами, поэтому колючий.

Юля Бойко

слово шиповник от слова шип
слово землянка от слова земля
слово плетень от слова плести

Витал

Шиповник, как все виды роз, имеет колючки или колючую лозу. Колючки другими словами можно назвать шипы. Это слово образовано от корня -шип-. побеги усеяны крупными, плоскими шипами.
Корень помогает нам понять и объяснить название предмета, потому что корень-главная часть слова.
Плетень-забор сплетенный из веток, поэтому так и называется от слова плести.
Землянка-жилище выротое в земле по этому и землянка от слова земля
Помогает узнать нам смысл слова корень потому что он главная часть слова и в нём хранится смысл слова

Андрей Полозов

землянка часть слова :земля в корне заключён общий смысл однокореных слов

Юлия Постникова

проллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл

Сергей

У меня такое же задание по русскому я сделал шиповник корень шип