А1.Укажите существительное с окончанием -Е .
а ) расположился на сидень... б ) не знал об этом событи...
в ) путешествовал по Инди... г ) сидел на лошад...
А2. В каком ряду во всех словах пропущена буква е (ё) .
а ) щ... ки, плеч... м, испеч... м б ) яркой свеч... й, ш... л, крыш... й
в ) ж... лтый, саж... й, под душ... м г ) товарищ... м, гараж... м, силач... м
А3. В этом слове пишется -тся
а ) И как тебе не лень с утра до вечера трудит... ся целый день !
б ) Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собрат... ся с силой !
в ) Но курам никогда до облака не добрат... ся !
г ) Как взмолит... ся золотая рыбка !
А4. Какое слово неправильно разобрано по составу ?
А5. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.
а ) маленький б ) миниатюрный в ) небольшой г ) младший
А6. Какое утверждение неверно ?
а ) Существительные мужского рода относятся к первому или второму склонению
б ) Некоторые существительные 3-го склонения, оканчивающиеся на шипящий согласный,
пишутся без Ь .
в ) Существительные 2-го склонения в род. падеже ед. числе имеют окончание -а
г) Существительное в именительном падеже может быть в предложении сказуемым.
А7. В каком ряду во всех словах пишется Е
а ) плач.. т, се.. л, зате.. шь, вид.. мся б ) хохоч.. т, обид.. л, откро.. шь, слыш.. м
в ) свищ.. т, та.. л, бре.. шь, спрашива.. м г ) кол.. т, ненавид.. л, стел.. шь, бор.. мся
А8. В каком примере «не» пишется слитно?
а ) Иван Петрович никогда (не) выходил из себя.
б ) В прошлом году (не) было сильных морозов.
в ) Утром мне слегка (не) здоровилось, и я остался дома.
г ) Дедушке (не) нравится моё пение.
А 9. В каком ряду все слова пишутся с мягким знаком?
а ) гореч... кирпич... горяч…, встреч… б ) пять дач... ноч... глуш..., туч…
в ) вещ... доч... палач..., реч… г ) два руч... я, полноч... озимая рож...
А 10. Найдите ошибку в рассуждении.
а ) могуч.. го дуба - в безударных окончаниях прилагательных муж. рода ед. числа в род.
падеже после шипящих пишется всегда е
б ) чай горяч... -пишется Ь после шипящей, потому что это прилагательное муж. рода
в ) в бескрайн... й степи - в окончаниях прилагательных в женском роде, предложном
падеже, единственном числе после мягких согласных пишется Е
г ) старин... й песней - пишем О, потому что -Ой окончание прилагательного в женском
роде, творительном падеже, единственном числе
А11. Найдите ошибку в произношении слова.
а ) ателье [т] б ) углУбить в ) свитер [т ] г ) скучный [шн]
А12. В каком ряду во всех словах безударная гласная в корне проверяется ударением?
а ) разд... вать, увл... кать, гл... тать б ) выт.. рать, отл... чаться, р.. сток
в ) р... бина, к... лина, к... нфета г ) изл... жение, выр... с, обл... гчить
А13. Укажите неверное утверждение о предложении: Над седой равниной моря ветер
тучи собирает.
а ) это предложение повествовательное б ) это предложение простое
в ) главные члены - тучи собирает г ) это предложение распространённое
А14. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.
а ) Осенний ветер бушевал и волны вскидывал высоко.
б ) Показалась ранняя зорька, и журавли опять отправились в дальний путь .
в ) Наедине с тобою брат хотел бы я побыть.
г ) Ночью месяц тускл и поле сквозь туман лишь серебрит.
А15. Найдите слово, в котором все согласные звуки глухие.
а ) песня б ) шубка
в ) жук г ) помощь
А16. В каком порядке следует расставить предложения, чтобы получился текст?
А. Гусь высоко и неподвижно держал длинную шею, будто нёс на голове стакан.
Б. Больше всего эта шишка походила на кокарду.
В. Вместо неё прямо на шее был прикреплён огромный клюв с шишкой на переносье.
Г. Собственно головы у него, казалось, не было.
а ) А, Г, Б, В б ) Г, В, А, Б в ) В, Г, Б, А г ) А, Г, В, Б
А17. У какого слова лексическое значение определено неверно?
а ) зодчество - строительное искусство, а
Домашние задания: Другие предметы
помогите сделать итоговую по русскому языку 5 класс
Не во всём соглашусь с автором первого ответа.
а) расположился на СИДЕНЬЕ
в) жёлтый, сажей, под душем
А3. В этом слове пишется -тся
г) Как ВЗМОЛИТСЯ золотая рыбка!
А4. Какое слово неправильно разобрано по составу? ГДЕ СЛОВА?
г) младший
А6. Какое утверждение неверно?
б) Некоторые существительные 3-го склонения, оканчивающиеся на шипящий согласный, пишутся без Ь .
г) колет, ненавидел, стелешь, боремся.
А в варианте в) не подходит слово ТАЯЛ
в) Утром мне слегка НЕЗДОРОВИЛОСЬ, и я остался дома.
А9. В каком ряду все слова пишутся с мягким знаком?
г) два ручья, полночь озимая рожь
А в варианте в) не подходит слово ПАЛАЧ
А10. Найдите ошибку в рассуждении.
б) чай горяч... – пишется Ь после шипящей, потому что это прилагательное муж. рода
Именно это неправильно, а не вариант в), потому что на конце прилагательных после шипящих Ь НЕ ПИШЕТСЯ НИКОГДА
б) углУбить
а) раздавать (раздевать), увлекать, глотать
А13. Укажите неверное утверждение о предложении: Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
в) главные члены – тучи собирает
в) Наедине с тобою брат хотел бы я побыть.
Ошибка именно здесь: БРАТ – обращение, выделяется с двух сторон запятыми, а вот в варианте а) пунктуационной ошибки нет: там предложении простое с однородными сказуемыми БУШЕВАЛ и ВСКИДЫВАЛ. Это ветер делал, а вскидывал он волны. Слово ВОЛНЫ стоит в винительном падеже и является дополнением, а не подлежащим.
б) шубка
г) А, Г, В, Б
а) зодчество – строительное искусство, архитектура
Не знаю, какие там ещё варианты были, Вы их не напечатали, но этот верный. А неверный Вам придётся найти самостоятельно, в Интернете много словарей, так что это нетрудно сделать.
.

а) расположился на СИДЕНЬЕ
в) жёлтый, сажей, под душем
А3. В этом слове пишется -тся
г) Как ВЗМОЛИТСЯ золотая рыбка!
г) младший
А6. Какое утверждение неверно?
г) колет, ненавидел, стелешь, боремся.
А в варианте в) не подходит слово ТАЯЛ
г) два ручья, полночь озимая рожь
А в варианте в) не подходит слово ПАЛАЧ
А10. Найдите ошибку в рассуждении.
б) углУбить
в) главные члены – тучи собирает
б) шубка
г) А, Г, В, Б
.

1-а
2-в
3-г
4-
5-г
6-б
7-в
8-в
9-в
10-в
11-б
12-а
13-в
14-а
15-б
16-агвб
2-в
3-г
4-
5-г
6-б
7-в
8-в
9-в
10-в
11-б
12-а
13-в
14-а
15-б
16-агвб
а) расположился на СИДЕНЬЕ
в) жёлтый, сажей, под душем
А3. В этом слове пишется -тся
г) Как ВЗМОЛИТСЯ золотая рыбка!
г) младший
А6. Какое утверждение неверно?
г) колет, ненавидел, стелешь, боремся.
А в варианте в) не подходит слово ТАЯЛ
г) два ручья, полночь озимая рожь
А в варианте в) не подходит слово ПАЛАЧ
А10. Найдите ошибку в рассуждении.
б) углУбить
в) главные члены – тучи собирает
б) шубка
г) А, Г, В, Б
.
а) расположился на СИДЕНЬЕ
в) жёлтый, сажей, под душем
А3. В этом слове пишется -тся
г) Как ВЗМОЛИТСЯ золотая рыбка!
г) младший
А6. Какое утверждение неверно?
г) колет, ненавидел, стелешь, боремся.
А в варианте в) не подходит слово ТАЯЛ
г) два ручья, полночь озимая рожь
А в варианте в) не подходит слово ПАЛАЧ
А10. Найдите ошибку в рассуждении.
б) углУбить
в) главные члены – тучи собирает
б) шубка
г) А, Г, В, Б
.
Екатерина Юркина
это идеальный ответ
Екатерина Юркина
я скопировала но правильно так
Екатерина Юркина
Ошибка именно здесь: БРАТ – обращение, выделяется с двух сторон запятыми, в 14 можно покороче
Екатерина Юркина
смайлик удивлнения лрыджяд