Домашние задания: Другие предметы
Русский язык . 5 класс !
Нужно превести примеры на пунктуационные правила : 1.Тире между подлежащим и сказуемым 2.Знаки препинания в предложениях с однородными членами 3.Знаки препинания в предложениях с обращениями 4.Знаки препинания в предложениях с вводными словами 5.Знаки препинания в предложениях со сравнительными оборотами Помогите пожалуста ! Зарание спасибо !
1. Россия-наша единая родина.
2. Ёлка была украшена зелёными, синими, красными и жёлтыми шарами.
3. Дети, мойте руки перед едой!
4. Подруга, конечно же, опоздала на встречу.
5. Снег, словно белое покрывало, застелил всё поле.
3. Дети, мойте руки перед едой!
1.Тире между подлежащим и сказуемым. Моя Родина - Россия.
2.Знаки препинания в предложениях с однородными членами. На столе лежали фрукты: яблоки, груши, апельсины.
3.Знаки препинания в предложениях с обращениями. Лена, пойдем гулять.
4.Знаки препинания в предложениях с вводными словами. Я, конечно, так не думаю.
5.Знаки препинания в предложениях со сравнительными оборотами. Девочка, словно зачарованная колдуньей, остановилась у окна.
1. Место сбора – плац . Быть поэтом — значит петь раздолье. Москва – столица России.
2. Мелькают за окном леса, перелески, деревеньки . Приют наш мал, зато спокоен. Неправдой свет пройдёшь, да назад не воротишься.
3. Ну, садитесь за стол, друзья. Яков, подними-ка, братец, занавес. Разве куда едете, драгоценный мой?
4. Вечор, ты помнишь, вьюга злилась.. . Плавание становилось однообразно и, признаюсь, скучновато. Признаться, право, было б жаль опечалить их.. .
5. К концу охоты утки, словно на прощанье, стали подниматься целыми стаями. От таких развлечений, как театр и концерты, он уклонялся. И вдруг неведомая сила нежней, чем вешний ветерок, её на воздух поднимает.
1. Река - предвестница весны зазвенела мелодиями разных красок.
2. Листва и золотистая, и багряная, и ржавая, и ржаная укрылась снежным покрывалом.
3. Послушай, друг мой, я могу стерпеть все, что угодно, все, кроме лжи.
4. К слову, этот человек давно являлся моим знакомым и, к тому же, хорошим собеседником.
5. Крылья бабочек, словно расписанные витражи, мелькали всюду.
3.Липа, несомненно, одно из самых красивых и нежных деревьев