Х)
Ханя )

Собираюсь продать свою квартиру, купить другую. Какие документы необходимы при продаже, какие изучить при покупке?

Анна

При продаже квартиры необходимы следующие документы: Свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи (на основании которого выдано Свидетельство о праве собственности) , Технический паспорт (потребует банк, если ваш покупатель будет приобретать квартиру по ипотеке) , Кадастровый паспорт (необходим для регистрации в Росреестре) , Выписка из ЕГРП ( в Росреестре стоит 200 рублей) , форма о зарегистрированных в квартире гражданах, ( если есть ребенок-собственник потребуется разрешение Опеки на отчуждение доли ребенка с одновременной покупкой альтернативного жилья) .
При покупке квартиры: первое, НЕ ПОКУПАЙТЕ КВАРТИРУ У ЛИЦА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПО ДОВЕРЕННОСТИ, второе, на что вы смотрите, - это Выписка из ЕГРП ( не должно быть никаких обременений!!!) , Свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи, форма о зарегистрированных в квартире, здесь смотрите: кто и куда "выписался" и по какой причине (смерть, отбывание наказания в местах лишения и пр. - даже не выясняйте причину, встали и ушли) , если никаких настораживающих моментов не обнаружили, можете идти на сделку. Никаких денежных расчетов до получения зарегистрированных в Росреестре документов производить нельзя! Это опасно. Продавайте свою квартиру и покупайте другую (сделку проводите у нотариуса) в один день: продали-купили. Денежные средства закладывайте в ячейку Эксперт-сейфинга, привлекайте к проверке купюр работника банка, где закладываете средства. Производите взаиморасчеты только после регистрации ОБОИХ объектов. Доверяйте отправку документов на регистрацию в Росреестр риэлторской группе, которая работает либо с нотариусом, либо с Сейфингом, не давайте доверенностей посторонним лицам. Узнайте номер пакета регистрируемых документов, отслеживайте их продвижение на сайте Росреестра.

Alexey Diagilev

Для продажи своей квартиры необходимы св-во о собственности, кадастровый паспорт с оценкой БТИ, нотариальное согласие супруга (либо нотариальное св-во об отсутствии супруга) , договор купли-продажи в простой письменной форме, квитанция об уплате госпошлины. Если в квартире кто-то зарегистрирован - в договоре должно быть условие, когда эти граждане обязуются сняться с рег. учета.

Для приобретения - то же, но еще обязательно - расширенную выписку из домовой книги + копию финансового лицевого счета. После изучения этих документов станет ясно, что нужно запросить еще (либо ничего больше не нужно, если нет, к примеру, "выписанных" родственников и т. п. )

Сделки, действительно, лучше проводить с участием адвоката. Риелтору деньги получить нужно, он не заинтересован в чистоте сделки, т. к. в договорах клиента с риелтором отсутствует ответственность риелтора. Покупатель может приобрести головную боль вместе с новой квартирой.

Екатерина

Не делайте ни одного шага без юриста (адвоката) . Не путать юриста (адвоката) с маклером (риэлтором).

@.
@........

Какие документы нужны для продажи, узнайте в регистрационной палате, прийдите обязательно со всеми своими документами - тут нюансов много, по обстоятельствам и документы. Наберите в Интернете "покупка квартиры" -много всего найдете. Особенно опасностей. Но всех избежать не удастся, столько нюансов, что 100 %-ной безопасности нет. Не доверяйте риэлторам - они сами многого не знают, а что знают, всегда утаят, чтобы быстрее оформить сделку. Говорю по своему опыту.