Света Силантьева

Какие были конфликты в произведении "Отцы и дети" и как они повлияли на судьбу Евгинея Базарова?

Евгения*

Светлана Сергеева

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» содержит в себе большое количество
конфликтов в целом. К ним относятся любовный конфликт, столкновение
мировоззрений двух поколений, социальный конфликт и внутренний
конфликт главного героя.

Название произведения наталкивает на мысль о том, что в нем будет
разрешаться главный вопрос - взаимоотношение поколений.
В некоторой степени это справедливо. Но основное внимание автора
обращено на конфликт разных мировоззрений - либералов и
революционеров-демократов, называемых нигилистами.
Тургенев пытается осмыслить мировоззрение нового человека,
разночинца по происхождению, демократа по политическим взглядам.
На противопоставлении взглядов разночинца и дворянина построен
сюжет романа.
Среди героев романа наиболее активными представителями
непримиримых мировоззрений являются Евгений Базаров и
"аристократ до мозга костей" Павел Кирсанов.
Теория жизни Базарова- нигилиста, была очень проста.
В жизни нет любви - это физиологическое влечение, нет красоты - это
всего лишь сочетание свойств организма, нет поэзии - она не нужна.
Для Базарова не существовало авторитетов, он аргументировано и веско
доказывал свою точку зрения до тех пор, пока жизнь не расставила все
по своим местам.
Внутренний конфликт Базарова начинается с того момента, когда он
встречает Анну Сергеевну Одинцову. С этого момента его жизнь кардинально
меняется. Обычный «орган зрения» теперь вызывает в его душе волнение
и трепет. То, к чему раньше он относился с презрением, теперь настигло
его самого. Любовь, в существование которой он не верил, пришла и к нему.
Но это было лишь началом крушения стройной базаровской концепции мира.
Если он презирал простого русского мужика, то в конце он осознает свою неправоту. Если Базаров был упорным в доказывании своей точки зрения, то сама жизнь с неменьшим упорством разбивает его иллюзии и учит героя прислушиваться к своему сердцу. Если в начале романа Базаров - человек значительный, уважаемый, торжествующий и уверенный в своих силах и правоте, то к концу произведения он утрачивает свою уверенность, хоть и остается сильным, но это уже сила иного рода.

Но испытание любовью - не последний этап мучений Базарова. Попадая в мировоззренческий кризис, герой начинает понимать загадку собственной
души и окружающего мира. Он начинает понимать, что не на все вопросы
наука может дать ответы. Такое положение вещей злит молодого нигилиста,
и, хотя он отрицает «романтика» в себе, и любовь, и поэзия заняли прочное
место в его душе.
Теория терпит поражение в схватке с реальной жизнью.

Олеся Васильченко

Евгения в молодости сурово отругали за жестокое обращение с животными - пытливый юноша препарировал живую лягушку. Вследствие этого молодой человек замкнулся, поддерживая общение с единственным другом - младшим отпрыском Кирсановых, слабым, ведомым, хрупким и изнеженным интеллигентом. Не перестав при этом испытывать нездоровый интерес к представителям фауны. Естественно, столь двусмысленная дружба не могла понравиться авторитарному помещику Кирсанову.. . Пожалуй, это единственный конфликт в изящном романе, дышащем легкостью и свежестью повествования.. . :)))))

М К

А прочитать Тургенева - слабо?

Наталья Бубнова

Крымская война. Если бы не она, написал бы про БАзарова Толстой,. Судьба!