Евгений Шалов

Дискретная математика, раздел комбинаторика.

Сколькими способами из колоды карт в 36 листов можно выбрать неупорядоченный набор из 5 карт так, чтобы в этом наборе было бы точно дама и король одной масти, 1 пиковая карта.

Катя Козина

Только одна пиковая карта или хотя бы одна пиковая карта? Дама и король только одной масти или могут быть двух мастей - например ДК бубей, ДК червей + Т пик? И вообще, я не понимаю, что надо? В один и тот же набор из 5 карт должны входить дама и король одной масти (или по крайней мере одной масти! ) и только одна пика (или хотя бы одна пика!) , или в два разных набора?