Наталья Посыльная

Где расположена Германия? Если можно ответьте по немецкому! Если можно ответьте по немецкому!

Вячеслав Б.в.

Die Bundesrepublik Deutschland liegt im Zentrum Europas und grenzt an neun Ländern: Dänemark, die Niederlande, Belgien, Luxemburg, Frankreich, Schweiz, Österreich, Tschechien und Polen. Das Land ist ein Bindeglied zwischen Kontinentaleuropa und dem Ost-West gewaschen durch das Meer, zwischen dem warmen und dem kühlen Norden-Süden.