Александр Уткин

Ответьте на вопросы на немецком

текст:

С этого года Вальтер Шмидт учится в Москве в университете. Он здесь уже три месяца. Вальтер снимает комнату в доме на Тверской улице недалеко от университета. Квартира находится на 5 этаже. Его комната небольшая, но уютная и тихая. Окно выходит в сад. В университет Вальтер обычно ходит пешком. Ои выходит из дома около 8 часов и через 20-25 минут он уже в университете. У него еще есть время до занятий, и он идет в читальный зал (der Lesesaal), читает там газеты и журналы. В декабре начинаются экзамены. После экзаменов Вальтер на 2 недели поедет домой в ФРГ. Перед экзаменами у студентов обычно много дел. С утра до вечера Вальтер работает в университете или в библиотеке. На этой неделе он особенно часто посещает библиотеку: через несколько дней он делает доклад в своей группе, ои расскажет своим коллегам о Германии и ее истории. У Вальтера в Москве уже много друзей. Они иногда приглашают его в гости, и он охотно навещает их. По воскресеньям Вальтер часто гуляет по улицам Москвы, ои уже довольно хорошо знает город. Вечером, он ходит в театр, в кино или в гостн, домой Вальтер возвращается обычно поздно вечером. Ои смотрит телевизор или слушает радио. Он уже довольно хорошо знает русский язык.

перевод текста:

Mit dem diesjährigen Walter Schmidt ist in der Moskauer Universität studiert. Er hat hier seit drei Monaten. Walter mietet ein Zimmer in einem Haus am Twerskaja-Straße in der Nähe der Universität. Die Wohnung ist auf 5 Etagen. Sein Zimmer ist klein, aber gemütlich und ruhig. Fenster mit Blick auf den Garten. Die Universität Walter normalerweise Spaziergänge zu Fuß. Ou aus dem Haus um 8 Uhr, und nach 20-25 Minuten war er an der Universität. Er hat immer noch Zeit zum Lernen, und es geht in den Lesesaal (der Lesesaal), es Zeitungen und Zeitschriften liest. Im Dezember Untersuchungen beginnen. Nach dem Examen gehen Walter 2 Wochen nach Deutschland. Vor den Prüfungen werden die Studierenden in der Regel besetzt. Von morgens bis abends arbeitet Walter an der Universität oder der Bibliothek. Diese Woche besucht er die Bibliothek sehr oft: Ein paar Tage später macht er einen Bericht in ihrer Gruppe, ou seinen Kollegen sagen über Deutschland und seine Geschichte. Bei Walter Moskau hat viele Freunde. Manchmal lade ihn zu besuchen, und er war bereit, sie zu besuchen. Am Sonntag, Walter oft Spaziergänge durch die Straßen von Moskau, Custom ganz bewusst auf die Stadt. Am Abend geht er ins Theater, ins Kino oder in gostn, Walter kehrt nach Hause in der Regel spät in die Nacht. Custom fernsieht oder Radio hört. Er ist ziemlich fließend in russischer Sprache.

и задание ответьте на вопросы, на немецком

1) wann stehen sie jeden tag auf?
2)haben sie ein telefon in der wohnung? rufen sie oft ihre freunde)an?
3)sie bekommen eine neue wohnung. wann ziehen sie in diese wohnung ein?
4)um wie viel ul betreten sie den horsaal?
5)wie kommen sie zum unterricht? nehmen sie den trolleybus? wo steigen sie aus?
6)gehen sie die treppe hinauf oder fahren sie mit dem fahrstuhl?

Лена Сиганова

не слишком ли нагло?