Анастасия Мамаева

Я понимаю, Ленин купил кронштадских матросов за немецкие марки, а как же остальные десятки млн. крестьян и рабочих

которые поддержали большевиков в 1917-1918 г. г. Если каждому дать хотя бы по одной золотой марке то не хватит даже нескольких годовых бюджетов тогдашней Германии. Фраза "большевики сделали революцию на немецкие деньги" - это какая же глупость, если вдуматься. Ведь революция не закончилась штурмом Зимнего дворца а только началась, большевиков можно было легко сковырнуть и в 1918г. и в 1919г и даже в 1920 году, неужели все это время немцы башляли Ленину деньги?

Мария Игоревна

Матросов - за мир: выход России из 1-й Мировой войны. Крестьян - за землю и волю. Но вам не понять, сытые вы, арбузов, видать, обожрались мочёных.

Андрей Савин

все конечно знают Петра Бажова и его сказы - Каменный цветок
Хозяйка Медной Горы и прочие
но кроме сказов у него есть потрясающая книга - Уральские были
достаточно прочесть чтобы понять - положение большинства рабочих и крестьян
было такое что у революции были реальные и серьёзнейшие объективные причины

Татьяна Борисова

Ни хрена ты не понимаешь про Кронштадт

Арт К

вы как будто незнаете что такое Россия... никаких десятков милионов в ней никто никогда не спрашивал... любой проходимец убивший прежнего правителя станет новым правителем...

Александра Карпенко

Никто никого не покупал. Все революционеры боролись за идею. Не собрать и всем светом таких денег, что бы за них братья убивали братьев.

Алена Степина

Это абсолютно глупая версия про большевиков и немецкие деньги. Одних денег мало чтобы провернуть такое дело.

Надежда Дворенкова

Не помните лозунги и декреты, фабрики рабочим, землю крестьянам

Марина Иванова

А миллионы рабочих и крестьян были задушены газами или сгнили в лагерях.

Ал
Александр

Пьяные были или с бодуна.

Лана Беликова

Матросы как раз в основном анархистами были. После Кроштадтского восстания с ними было покончено.
Деньги от немцев большевики получали только на подготовку восстания а дальше начались экспроприация с конфискацией и золото потекло в их казну потоком.

Владлена Иванова

На всех бабла не хватило Стали Выяснять почему. Слово за слово за слово, стенка на стенку-. Тут остальные подпряглись, кто по дури, кто за интерес. Получилась заваруха. Потом все причину забыли. Анемцам и так бубново.

Сергей В

Как и Путин, хорошими обещаниями. Обещал землю крестьянам, заводы рабочим. И ни одному не дал.

Александра Глухова

"Купил" их на красивую сказку о будущем прекрасном рае на земле.

Елена Ракитина

А Вы уверены, что десятки миллионов поддержали большевиков? Я вот-не сильно уверен. Да и тётка-история о таких фактах как-то умалчивает. Кстати, она же умалчивает о наличии золотых марок у кронштадтских матросов.
Касаемо же того, что башляли немцы после Октября бабло, то как раз наоборот: им уже башляли в виде гигантской контрибуции и отдачи гигантской территории по Брестскому миру. Долг, как грится, платежом красен. Другое дело, что сумма того долга неясна, никто платёжек не видел и налички тоже. Но ряд логических выводов о том, что всё же что-то там шуршало и звенело, имеется.

Владимир Гагарин

Конечно Ленин один не совершал революцию. К тому времени уже была революционная ситуация. История революционного движения в России началась ещё задолго до Ленина. Была организация "Земля и Воля" затем переросла в "Партию Нородной Воли" далее в "Чёрный передел" и также появились вожди у этих движений, -С. ПАровская, Желябов, В. Фигнер, А. Ульянов, Лавров, Ткачёв, Бакунин, Плеханов и затем уже Ленин и т. д. Хорошо об этом написано у Плеханова в книге "Роль личности в истории" и в других философских произведениях.

Алексей Годовасенко

Когда баранов ведут на бойню, их мнения не спрашивают.