Evgeniya Poznikova

6-7 месяцев щенок энергичный - лучше с поводком гулять или без? воспитание собаки

Нинок

лучше потихоньку ( не на долго ) отпускать, а то когда вырастет и у вас появится доверие его отпустить он может убежать. Лучше когда маленький выработать команду ко мне. А то что рвётся к собакам это постепенно пройдёт со временем, у меня собака в 4-6 месяцев всё время рвалась к собакам, а сейчас ей 8 и она уже не так уж и хочет рваться к собакам.

Ан
Анастасия

С поводком однозначно и отрабатывать команду "ко мне" заодно.

На
Наталья

Пока собака не будет СОЦИАЛИЗИРОВАНА, усвоив курс ПОСЛУШАНИЯ в группе СОРОДИЧЕЙ с их владельцами под руководством ИНСТРУКТОРА, вам следует её выгуливать на длинном (10 м) поводке. Если вы собаку выгуливаете под вашим контролем, независимо на поводке или без, по отношению к ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ она агрессивной не станет НИКОГДА.

Татьяна

Однозначно, на поводке! И собака не сбежит, не заразится от бродячих собак, не испугает чужих людей и детей. А без поводка гулять в местах для выгула или в лесу.

Марина

С поводком, но и отпускать на время.

Ольга

всегда и везде только на поводке короткий или длинный у нас 1,5м 3 м и 7 м есть пока команду рядом и ко мне не выучите ни каких спускать

Ma
Marina

О чём вообще речь? По закону пёс должен быть на поводке. Или вы хотите несчастного случая? И да! С собакой заниматься надо. И учтите, сейчас не мало любителей отраву разбрасывать или безповодочных псов стрелять. . нарвётесь так!

Гу
Гульназ

Если нет риска потерять собаку или травмировать ее, можно и без поводка.
А лучше приходите ко мне на форум там для Вас целый раздел http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?board=28.0

Зи
Зинфира

полностью согласна с Борисыч

Елена

Советую сначала с поводком, но если вы живете в загородном доме, то отпускайте смело. Главное, чтобы было огораждено. Чтобы был высокий забор. И учите с ним команды. Если он беспрекословно слушается вам, то конечноотпускайте. Если нету риска травмировать вашего песика. Лучше гуляйте с собакой на поводке всегда. Безопаснее будет.

Ля
Ляззата

Одевать поводок всегда нужно, а если собака большая, то и намордник обязательно!

Aнюта

перое время возьмите с собой сухой корм, и пусть гуляет на поводке, дайте команду ко мне и тяните к себе за поводок и дайте чуть-чуть корма, и так раз 5-6 за всю прогулку, и так всю неделю, через неделю он будет знать команду ко мне, тогда можно без поводка