ОБ
Ольга Бортникова

когда сажать семена канн

ВБ
Виктор Бочаров

Семенное размножение канн используют в основном для селекции. Это слишком длительно и хлопотно для домашнего садоводства.
Многие цветы канны, выращенные из семян, сильно отличаются формой и окрасом от исходных сортов, получаются совсем другие цветы. И лишь некоторые сеянцы повторяют материнскую форму.
Семена у канн крупные, с очень твердой оболочкой светло или темно-коричневого цвета. Семенам цветка необходимо помочь прорасти, размягчить оболочку, для чего их подвергают скарификации (скарификация — механическое повреждение оболочки) .
Для раннего цветения семена канн высевают в феврале в ящики, 22-23°С. Через месяц покажутся ростки. В марте, в фазе 2-4 листьев, их рассаживают в горшочки. В конце мая — начале июня рассаду пересаживают в цветник, где в августе канны и зацветают при хорошем лете и уходе.
Я бы посоветовала поговорить с соседями-дачниками, осенью многие ( и я в том числе) просто раздают излишки корневищ. Сохранить их очень просто, в марте высадить в горшочки для проращивания, в начале июня - в ОГ. Семенами уж очень хлопотно, хотя, признаю, интересно.

ОА
Олег Андрейченко

Канны никто из семян не выращивает, они размножаются клубнями причем настолько продуктивно, что в посеве семян нет ни какой необходимости, да и ждать слишком долго. Я из посаженнных 7 кустов выкапываю только два да и то весной не знаю кому бы остатки спровадить.

Похожие вопросы
приобрёл семена черемши, а как их и когда сажать не знаю
зкакие семена помидор сажать в этом году,
когда сажать помидоры на рассаду и надо ли замачивать семена
можно ли сажать семена перца только что съеденного?
можно ли сажать перемороженные семена редиса
когда можно сажать семена арбуза?
Как сажать семена клена японского
Вы уже купили семена? Январь ведь, чего-то сажать надо уже.
как и когда сажать семена лилии?
можно ли сажать семена помидоров раньше марта