Ольга Бортникова

когда сажать семена канн

Виктор Бочаров

Семенное размножение канн используют в основном для селекции. Это слишком длительно и хлопотно для домашнего садоводства.
Многие цветы канны, выращенные из семян, сильно отличаются формой и окрасом от исходных сортов, получаются совсем другие цветы. И лишь некоторые сеянцы повторяют материнскую форму.
Семена у канн крупные, с очень твердой оболочкой светло или темно-коричневого цвета. Семенам цветка необходимо помочь прорасти, размягчить оболочку, для чего их подвергают скарификации (скарификация — механическое повреждение оболочки) .
Для раннего цветения семена канн высевают в феврале в ящики, 22-23°С. Через месяц покажутся ростки. В марте, в фазе 2-4 листьев, их рассаживают в горшочки. В конце мая — начале июня рассаду пересаживают в цветник, где в августе канны и зацветают при хорошем лете и уходе.
Я бы посоветовала поговорить с соседями-дачниками, осенью многие ( и я в том числе) просто раздают излишки корневищ. Сохранить их очень просто, в марте высадить в горшочки для проращивания, в начале июня - в ОГ. Семенами уж очень хлопотно, хотя, признаю, интересно.

Олег Андрейченко

Канны никто из семян не выращивает, они размножаются клубнями причем настолько продуктивно, что в посеве семян нет ни какой необходимости, да и ждать слишком долго. Я из посаженнных 7 кустов выкапываю только два да и то весной не знаю кому бы остатки спровадить.