Екатерина Кирьянова

Нужно перевести кошку из Казахстана в Россию. Помогите разобраться в этом вопросе.

Раньше было сложно провести кошку через границу: нужно было обязательно выкупить целое купе. А какие правила сейчас? Неужели по прежнему нужно покупать целое купе? На то что нужно иметь контейнер для перевозки, шлейку, паспорт на животное и справку с ветлечебницы - это понятно и правильно.

Анна Шестакова

В межгоссударственном собщенни.
Перевозка комнатных животных (собак, кошек, птиц и др. ) допускается только в отдельных купе жесткого вагона не более двух животных, птиц в одном купе. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу мест в купе.
Комнатные животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для перевозки ручной клади.
В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород производится в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде.