Анна Адылова

В школах нинзюцу (которых как грибов) реально учат убивать?

На сколько я знаю даже рукопашный бой нинзюцу содержит множество удушающих и т д.

Любовь

Я бы не стал кого-попало в таких школах учить убивать. Так что думаю, далеко не во всех.

Елена Дьяченко

Большинство школ просто играют в это, называется цирк уехал а клоуны остались, реальных школ по пальцам перечесть.

Славик Лигай

Азиаты по всему миру дурят круглоглазых гайцзинов, говоря им что обучают их дзен, каратэ и ниндзюцу. Включи логику, какое убивать, тебя и самообороне там вменяемо не обучат.

Елена Мурзова

В основу нин -дзюцу легли подражательные стили из китайского ушу, действительно определенные круги ниндзя практиковали этот стиль для рукопашного поединка, но не в этом было главное, ниндзя который дрался - это ниндзя который дискретизировал себя, главное в их науке уметь маскироваться, выдавать себя за другого, а вовсе не драться. У каждого клана было свое амплуа и каждый член клана владел чем то одним, например ниндзя- аристократ не унизится до боя голыми руками, политик не будет хвататься за меч, поэтому нин-дзюцу практиковали простолюдины, в бою этот стиль уступал самурайской борьбе, а прибегали к нему только в крайнем случае. Современное нин- дзюцу - довольно мягкий вид единоборств, основные приемы взяты из других японских стилей, типичный новодел мало имеющий общего со своим более древним предком.