Кристина Валевач

Александр Сергеевич Грибоедов "Горе от ума"

Фамусов о "делах" действие 2, явление 1
- Анализ монолога.
1. Чем вызван данный монолог?
2. Какие темы затронуты в нём?
3. Какие взгляды, убеждения героя выявляются в этом монологе?
4. Каково психологическое состояние персонажа в данный момент? Какие детали и слова об этом говорят?
5. Как построен монолог?
6. Каков его пафос?
7. какие языковые средства в нём используются? Какой цели добивается автор, используя эти средства?
8. С какой целью драматургом введён этот монолог?
(подкрепить цитатами.)

Юлия Титова

♦ Богатый барин-помещик и крупный чиновник. Он известный человек в кругу московского дворянства. Родовитый дворянин: в родстве с вельможей Максимом Петровичем, близко знаком с камергером Кузьмой Петровичем.

♦ По своим взглядам он «старовер» , ярый защитник прав крепостнического дворянства, противник всего нового, про­грессивного.

♦ Поклонник обычаев и образа жизни московского дворянства.

♦ Гостеприимный, радушный хозяин, интересный рассказчик, любящий и заботливый отец,

♦ Властный барин, на службе строг со своими подчиненными, но покровительствует своим родственникам.

♦ Не лишен практического житейского ума, добродушия.

♦ Способен на ложь и притворство, вспыльчив, льстив перед теми, от кого зависит.

♦ Речь героя разнообразна, содержит пословицы, народные выражения.

♦ В интонациях хорошо прослеживается отношение Фамусова к другим героям: грубо-пренебрежительное к тем, кто «ниже» или ровня; льстивые и заискивающие нотки с теми, кто имеет влияние и власть; ласково-покровительственное в отношении к Софье.