Гульноза Ххххххх

Какие социальные классы были в Украине до советских времен?

Ищу историю классовой структуры украинского общества: 3 периода.
2. советское время
3. годы независимости

Сложнее всего что-то найти про времена до ссср. Буду очень благодарна за ссылки и советы.

мне бы ссылки на работы, документы, статьи.. . про то, что были крестьяне и остальные, я в курсе, спасибо 🙂

El
Elgo

1. Крестьяне, мещане, разночинцы, Дворяне, купечество.
2. В Советское варемя были только крестьяне, рабочие и служащие
3. Рабы и холопы.

Александр

Классов официально не было. Поскольку Малороссия входила в состав Российской империи, в ней действовали имперские законы. Были сословия: дворян, крестьян, мещан, казаков, духовенства. Рабочие относились к мещанам.
И почему у Вас такой странный временной период-1861-1922? Это что ли год образования СССР? . Но гражданская война закончилась ещё в 1920-м и тогда же окончательно установилась, после ликвидации "махновского фронта", Советская власть. Но объявлена она была ещё в 1917-м. И сразу же начала уничтожение буржуазии и контрреволюции, куда могли записать ЛЮБОГО, невзирая на сословие.